黔东南普法网

 找回密码
 注册
黔东南普法网 首页 普法频道 生活与法 查看内容

夫妻间不起诉离婚,可以要求损害赔偿吗?

2010-7-18 10:29| 发布者: 本站主编| 查看: 24999| 评论: 0

摘要: 读者李女士问:我和丈夫在家中发生口角,他动手把我打伤,我能要求让他赔偿我的医疗费用吗?   北京雄志律师事务所金洪亮律师解答:不能要求赔偿。婚姻法解释(一)第三十条规定:符合离婚法第四十六条规定的无过错 ...

    读者李女士问:我和丈夫在家中发生口角,他动手把我打伤,我能要求让他赔偿我的医疗费用吗?

  北京雄志律师事务所金洪亮律师解答:不能要求赔偿。婚姻法解释(一)第三十条规定:符合离婚法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出;第二十九条规定:在婚姻存续期间,当事人不起诉离婚而单独依据该条(第四十六条)规定提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

手机版|小黑屋|黔东南普法网 ( 黔ICP备09000272-3号 ) 管理单位:黔东南州法学会 服务器提供: 黔东南州锐志达信息技术有限公司

GMT+8, 2019-10-22 14:49 , Processed in 0.068417 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部